LA MARINA PLAZA

Hidraqua
Periodismo, pase lo que pase

Cómo se construye ahora en la comarca: más casas en Dénia y Calp pero más dinero en Xàbia y casi nada en el interior

  • Teulada-Moraira lidera con 108 la edificación de nuevas viviendas en lo que va de año seguida de los tres núcleos costeros más habitados
  • Xàbia ha ralentizado su ritmo de edificación, pero sus promociones son más lujosas y menos masificadas. Dénia, donde se han construido un 124% más de inmuebles que en 2016, tiene el modelo contrario
  • El sector apenas ofrece alguna vivienda unifamiliar en Pedreguer, Gata, Ondara o Pego. La excepción, El Verger
  • Los peculiares casos de Benissa y Benitatxell

Una grúa sobre el paisaje de la costa de Xàbia. Fotografía: Teresa Someso.

No hace falta consultar estadísticas para intuir que la Marina Alta vive una época álgida en la construcción. No es evidentemente la edad de oro, aquella de antes de la crisis, pero sí de plata. El ladrillo regresa, aunque sea con menos ímpetu.

Ahora bien, sí conviene echar un vistazo a algunos números, como los que acaba de hacer públicos el Colegio de Aparejadores, Arquitectos Técnicos e Ingenieros de Alicante, para ver cómo es esta nueva construcción en la comarca y desmontar algunos mitos. Su informe contabiliza todas las viviendas nuevas que se han edificado en las distintas comarcas alicantinas hasta el pasado mes de septiembre, es decir durante los tres primeros trimestres de 2017.

Aquí se construye, pero no tanto como en otros sitios

Para empezar hay que decir que esa edad de plata en el sector inmobiliario en la Marina Alta es más bien modesta. En otras latitudes se está construyendo mucho más, en especial en el Baix Segura –Orihuela , 784 nuevas unidades- además de l’Alacantí -720 unidades- o el Baix Vinalopó, con 294 unidades en Elx y 274 en Santa Pola. En la Marina Alta, la primera localidad que lidera esta clasificación, Teulada-Moraira, llega tan sólo a las 108 unidades en lo que va de año. Lejos pues de las otras citadas.

Otra vez la costa de la Marina Alta

Una vez desmontado el primer mito, y en lo que se refiere ya a la Marina Alta en exclusiva, aquí se está construyendo básicamente en los grandes núcleos de la costa, otra vez y a pesar del stock de inmuebles vacíos que dejó la gran crisis. En cuanto a número de nuevas viviendas no hay demasiada diferencia: a las 108 unidades citadas de Teulada, le siguen las 105 de Calp, las 101 de Dénia y las 98 de Xàbia.

Ahora bien, el modelo urbanístico que se está siguiendo es, al menos a la luz de estas estadísticas, distinto. Por resumirlo, se construye con más lujo en Xàbia y con menos en Dénia. Y entre las dos andan Calp y Moraira.

Veamos Xàbia. Sólo tiene 98 viviendas en 2017, de momento, pero en cambio muchas más promociones –una misma urbanización con un solo visado del citado colegio- que el resto de municipios de la Marina Alta: en concreto, 40. Eso quiere decir que Xàbia tiende a la construcción de chalets unifamiliares o al menos de complejos con muy pocos hogares. Cada promoción en este municipio contiene de media un total de 2,5 viviendas nuevas.

El caso opuesto es el de Dénia. A pesar de haber alzado más inmuebles que Xàbia –105 unidades- tiene tan sólo 14 promociones: pese a que se están erigiendo algunos chalets de lujo en Les Rotes, se sigue apostando por bloques, como en Les Marines. Cada promoción en Dénia sale a una media de 7,2 nuevas viviendas. Sin punto de comparación con Xàbia.

En Teulada, cada promoción sale a 3,6 hogares y en Calp a 3,8.

Qué se gasta el sector: Más de 15 millones en Xàbia, la mitad en Dénia

Otro dato que maneja ese colegio es el PEM, el Presupuesto de Ejecución Material: lo que se invierte en cada municipio a la hora de obrar. De nuevo gana Xàbia, con más de 15 millones de euros y de nuevo pierde Dénia, prácticamente la mitad, poco más de 8 millones. O, lo que es lo mismo, es en la primera de esas localidades donde el sector mueve más gasto.

También es Xàbia la que más metros cuadrados ha construido, más de 21.000, frente a los 15.000 de Dénia,  que también en esta estadística se halla tras Calp y Teulada. Al final de este artículo se encuentran todos los datos en dos tablas estadísticas.

Crecimiento del ladrillo en Dénia y Teulada, ralentización en Calp y relativo bajón en Xàbia

Este esquema entre las cuatro sólo se rompe si se atiende a otro dato del informe: en 2017, la construcción de nuevas viviendas ha experimentado un amplio repunte en Teulada, donde se edificaron un 203% más que en 2016 y, con cierta sorpresa, también en Dénia, con un 124% más, a pesar de que parecía que la capital comarcal participaba menos de esta recuperación del sector y de la eterna convulsión urbanística que sufre. Otro mito menos.

Por el contrario, el ritmo de nuevos hogares se ha ralentizado en Calp, donde sólo subió un 5%, y ha sufrido un bajón en Xàbia, donde se han edificado un 51% menos de casas. Pero es un retroceso relativo: el número de promociones en el municipio xabienc se ha mantenido igual en los dos últimos años.

Casi nada nuevo en el interior y los peculiares casos de Benissa y Benitatxell

Montegata y al fondo el Montgó. Otra era, otro mundo.

En la segunda línea de la comarca, la que ya no toca costa, la construcción se ha avivado mucho menos. Hablamos casi siempre de viviendas unifamiliares y no demasiadas: en lo que va de año tan sólo 6 en Pedreguer-Gata (la estadística del colegio une estos dos municipios), 2 en Pego y una sola promoción en Ondara. Aquellos tiempos de Montegata, aquellos bungalows que en su día dieron la vuelta al país como emblema de la edad de oro de este negocio, sí parecen haber pasado a mejor vida. Al menos de momento.

La excepción es El Verger, donde se han construido 18 nuevas viviendas repartidas en cinco promociones, lo que ha provocado que este municipio, con bastante menos población que otros aludidos con anterioridad, haya sido el que más ha incrementado sus casas de nuevo cuño durante este año: un 674%.

Por fin, en una situación intermedia se encuentran Benissa y Benitatxell.  Aquí también todo han sido viviendas unifamiliares, aunque en una cantidad mayor:  en Benissa se han construido 25 y en el Poble Nou, 11. Esta última localidad, por cierto, ha retrocedido un llamativo 77% en comparación con 2016.

Todas las estadísticas

PoblaciónNúmero de viviendasPresupuesto total (PEM. En miles de euros)Metros cuadrados construidosVariación viviendas respecto a 2016
Teulada-Moraira1089.74021.606+203%
Calp10510.72819.997+5,9%
Dénia1018.07515.219+124,8%
Xàbia9815.19322.672-51%
Benissa254.8428.383+69,9%
El Verger181.1141.783+674%
Benitatxell111.7182.908-77,5%
Pedreguer-Gata61.0891.670-22,5%
Ondara24921.333-13,9%
Pego2321447+29,1%

 

PoblaciónPromocionesViviendasViviendas por promoción
Xàbia40982,45
Teulada301083,6
Calp271053,88
Benissa25251
Dénia141017,2
Benitatxell11111
Pedreguer Gata661
El Verger5183,6
Pego221
Ondara122

 

Deja tu comentario

Etiquetas:
Contenido patrocinado
La Marina Plaza. Noticias. Diario de la Marina Alta.