LA MARINA PLAZA

Teulada-Morira. Turismo
Periodismo, pase lo que pase
Publicado: Miércoles, 1 Marzo, 2017

Programación de las Fallas de Dénia 2017

Les Falles de Dénia 2017 ja estan en marxa, amb un total d’onze comissions falleres que planten planten els seus monuments. Les festes comencen amb la “plantà” i la pólvora que, en totes les seues espectaculars demostracions, adquireixen un protagonisme principal. Cercaviles, “mascletaes” , música, menjars i sopars populars, focs artificials… protagonitzen un programa que ompli el carrer de festa.

Programa completo

Del 18 de febrero al 4 de marzo

Exposición del Ninot 2017 en el Centro de Arte l’Estació

Sábado, 25 de febrero

19 horas: Gala Fallera Infantil con la entrega de recompensas de la Junta Local Fallera y Junta Central Fallera. Al finalizar, habrá una merienda para todos los niños asistentes al acto.

Lugar: Centro Social.

Domingo, 26 de febrero

09.15 horas: Concentración de los cargos falleros 2017 y los participantes en los bandos de cada distrito en la plaza del Ayuntamiento.

9:45 horas: Bandos falleros por las diversas demarcaciones falleras con el siguiente orden:

  • Falla Les Roques
  • Falla Detrás del castillo
  • Falla Campamentos
  • Falla Oeste
  • Falla Camp Roig
  • Falla París Pedrera
  • Falla Saladar
  • Falla Diana
  • Falla Port Rotes
  • Falla Baix la Mar
  • Falla Centro

13.30 horas: Desde los balcones del Ayuntamiento de Dénia, con la presencia del señor Alcalde, Junta Local Fallera y Cortes de Honor, CRIDA 2017 a cargo de las Falleras Mayores de Dénia, Inés Alacreu Roselló y Mar Cabrera Ramis. A continuación, desde estos balcones, tendrá lugar el PREGÓN a cargo de …

17 hores: Visita de cortesia de les Falleres Majors de Dénia, Corts d’Honor i Junta Local Fallera a la Residència de Santa Llúcia.

Martes, 28 de febrero

19 horas: Inauguración de los diferentss casales falleros.

19.30 hores: Visita del jurado calificador a los casales que participen en el premio de casales engalanados.

Miércoles, 1 de marzo

19.45 horas: Concentración de las comisiones falleras, Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor i Junta Local Fallera en la avenida del Montgó.

20 horas: Visita de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor, Junta Local Fallera i comisiones falleras em los casales de las fallas Camp Roig, París Pedrera, Saladar, Diana, Port Rotes i Baix la Mar.

Jueves, 2 de marzo

19.45 horas: Concentración de las comisiones falleras, Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor y Junta Local Fallera en la Glorieta del País Valencià (Cuatro Esquinas).

20 horas: Visita de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor, Junta Local Fallera y comisiones falleras a los casales de las fallas Centro, Las Rocas, Detrás del Castillo, Campamentos y Oeste.

Sábado, 4 de marzo

21.30 horas: Cena de hermandad y entrega de los premios:

  • Premios a las mejores presentaciones falleras, patrocinado por … ..
  • Premios a las mejores presentaciones falleras infantiles
  • Premios a los mejores escaparates infantil y grande
  • Premio al mejor bando fallero
  • Premio al mejor casal engalanado
  • Premios a los mejores mantenedores infantil y mayor.
  • Premio al mejor presentador infantil.
  • Premios a los mejores presentadores.
  • Premios de los Juegos Falleros.

Lugar: Carpa Torrecremada.

Domingo, 5 de marzo

11 horas: Bandera de la Falla Oeste.

Recollida de les comissions en l’ordre següent:

  • Falleres Majors de Dénia, Corts d’Honor i Junta Local Fallera
  • Falla Les Roques
  • Falla Darrere del Castell
  • Falla Campaments
  • Falla Camp Roig
  • Falla París Pedrera
  • Falla Saladar
  • Falla Diana
  • Falla Port Rotes
  • Falla Baix la Mar
  • Falla Centro

13.30 hores: Imposició de corbatins en l’estendard de la Falla Oeste.

14 hores: Mascletada a la plaça Valgamediós.

De l’1 al 14 de març

14 hores: Tir de carcasses anunciadores.

Divendres, 10 de març: “Plantà” oficial de les Falles de Dénia 2017

8 hores: “Plantà” oficial dels monuments fallers en els diferents districtes de la ciutat.

Diumenge, 12 de març

12.00 hores: Concert de l’Agrupació Artística Musical de Dénia organitzat per la Falla Saladar.

Lloc: Encreuament del Carrer Diana amb el Passeig del Saladar.

Dimarts, 14 de març

20 hores: Primera Nit d’Albades a les Falleres Majors de Dénia i a les Falleres Majors de les comissions falleres de la ciutat, amb l’ordre següent:

  • Falleres Majors de Dénia
  • Falla Les Roques
  • Falla Baix la Mar
  • Falla Darrere del Castell
  • Falla Campaments
  • Falla Oeste

Dimecres, 15 de març

8 hores: “Plantà” dels monuments fallers en els diferents districtes de la ciutat.

10 hores: Esmorzar del dia de la “plantà” en tots els districtes fallers.

14 hores: Tir de carcasses anunciadores i dinar del dia de la “plantà” en tots els districtes fallers.

20 hores: Segona Nit d’Albades a les Falleres Majors de Dénia i a les Falleres Majors de les comissions falleres de la ciutat, amb l’ordre següent:

  • Falla Camp Roig
  • Falla París-Pedrera
  • Falla Saladar
  • Falla Diana
  • Falla Port Rotes
  • Falla Centro

21 hores: Sopar del dia de la “plantà” en tots els districtes fallers.

Dijous, 16 de març

8 hores: “Plantà” dels monuments fallers en els diferents districtes de la ciutat.

10 hores: Esmorzar del dia de la “plantà” en tots els districtes fallers.

14 hores: Tir de carcasses anunciadores i dinar del dia de la “plantà” en tots els districtes fallers

17.00 hores: “Dansà” en la plaça del Consell.

19.30 hores: Visita de cortesia de les Falleres Majors de Dénia, Corts d’Honor i Junta Local Fallera a tots els districtes fallers amb l’ordre següent:

  • Falla Les Roques
  • Falla Baix la Mar
  • Falla Darrere del Castell
  • Falla Campaments
  • Falla Oeste
  • Falla Camp Roig
  • Falla París-Pedrera
  • Falla Saladar
  • Falla Diana
  • Falla Port Rotes
  • Falla Centro

21 horas: Cena del dia de la plantà en todos los distritos falleros.

23.30 horas: Plantà al tomb de la falla de la Junta Local Fallera en la plaza del Consell. En el transcurso, se ofrecerá chocolate, buñuelos y coca maria para todos los visitantes.

Viernes, 17 de marzo

7 horas: Despertà en todos los distritos falleros.

8.30 horas: Visita del jurado calificador a las diferentes fallas.

Recogida de falleras y pasacalles en todos los distritos falleros.

9 horas: Visita de los jurados del resto de premios falleros.

09.30 horas: Concentración de todas las comisiones falleras en la plaza del Ayuntamiento.

10 horas: Acto de homenaje a las Falleras Mayores de Dénia y las Falleras Mayores de Las Rocas, Baix la Mar, Detrás del Castillo, Campamentos y Oeste.

13 horas: Entrega de premios de las fallas infantiles 2017.

  • Premios de la sección primera infantil.
  • Premio Ingenio y Gracia sección primera infantil
  • Premios de la sección especial infantil.
  • Premio Ingenio y Gracia sección especial infantil
  • Banderín a la mejor Falla Infantil de Dénia
  • Banderín a la mejor Falla Infantil de Dénia
  • Premio a la Mejor Pintura de falla infantil
  • Premio Pepe Simón el muñeco indultado infantil

14 horas: Mascletades en los diferentes distritos falleros.

18 horas: Visita de cortesia de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor i Junta Local Fallera en el Hogar del Jubilado y al 1r i 2n Grupo de Marineros.

21 horas: Entrega de premios de las fallas grandes 2017.

  • Premios de la sección primera.
  • Premio Ingenio y Gracia sección primera
  • Premios de la sección especial.
  • Premio Ingenio y Gracia sección especial
  • Banderín a la mejor falla de Dénia
  • Banderín a la mejor falla de Dénia

Otros premios:

  • Premio a la Mejor Pintura de falla
  • Premio Pepe Simón el muñeco indultado
  • Premio a la Promoción del valenciano
  • Premio a la mejor Crítica Turística
  • Premio a la mejor Crítica medioambiental y gestión de residuos
  • Premio Luis Francisco Carrió a la mejor Crítica Local
  • Premio José Vicente Negro a la Actividad Fallera
  • Premio al Riesgo
  • Premio a la Ornamentación
  • Premio al mejor libro de Falla
  • Premio al mejor calle engalanada

23 horas: Verbenas en los diferentes distritos falleros.

Sábado, 18 de marzo

7 horas: Despertà en todos los distritos falleros.

9 horas: Recogida de falleros y pasacalles en todos los distritos falleros

10 horas: Concentración de todas las comisiones falleras en la plaza del Ayuntamiento.

10.30 horas: Acto de homenaje a las Falleras Mayores de Camp Roig, París Pedrera, Saladar, Diana, Port Rotes y Centro.

14 horas: Mascletades en los diferentes distritos falleros.

17 horas: Visita de cortesía de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor, Junta Local Fallera y Concejala de Fiestas a las fallas ganadoras y las calles engalanadas.

19 horas: Entrada de Bandas de las diferentes comisiones falleras y Junta Local Fallera de Dénia. Itinerario: Calle Marqués de Campo, Calle Diana y plaza del Consejo.

20.30 horas: Mascletà en ….

23 horas: Verbenas en los diferentes distritos falleros.

Domingo, 19 de marzo. Dia de San José

7 horas: Despertà en todos los distritos falleros.

10 horas: Pasacalles en todos los distritos falleros.

11 horas: Misa en honor a San José en la iglesia de la Asunción.

11.30 horas: Ofrenda de flores a la Virgen de los Desamparados.

Itinerario: calle Marqués de Campo, calle Diana, calle Magallanes y plaza del Convento.

14.30 horas: Mascletades en los diferentes distritos falleros.

17 horas: Pasacalles en todos los distritos falleros.

19 horas: Recepción de los nuevos presidentes para el ejercicio 2017-2018 en los bajos del Ayuntamiento.

Cremà de las Fallas

21 horas: Cremà de la falla de la Junta Local Fallera.

Fallas infantiles de la sección primera:

21 horas: Cremà de todas las fallas infantiles excepto la del primer premio. Al mismo tiempo se quemarán las fallas del 1º y 2º Grupo de Marineros.

21.30 horas: Cremà de la falla infantil ganadora del 1er premio.

Fallas infantiles de la sección especial:

22 horas: Cremà de todas las fallas infantiles excepto la del primer premio.

22.30 horas: Cremà de la falla infantil ganadora del 1er premio.

Fallas de la sección primera:

00.15 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 7º y 6º premio.

00.45 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 5º y 4º premio.

01.15 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 3º y 2º premio.

01.45 horas: Cremà de la falla ganadora del 1er premio.

Fallas de la sección especial:

02.00 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 4º y 3º premio.

02.45 horas: Cremà de la falla ganadora del 2º premio.

03.00 horas: Cremà de la falla ganadora del 1er premio.

Los horarios de la cremà son aproximados. Se ruega al público que respete las normas y reglas que establezcan tanto el cuerpo de bomberos como Protección Civil de Dénia.

Las fallas de Dénia y Junta Local Fallera agradecen al Ayuntamiento de Dénia, Fuerzas de Seguridad, Bomberos, Protección Civil, Cruz Roja, voluntariado y las entidades públicas y privadas su colaboración en el engrandecimiento de la fiesta fallera en la ciudad.

La Junta Local Fallera de Dénia se reserva el derecho de realizar cualquier cambio en el programa de Fallas 2017 por circunstancias imprevisibles que puedan surgir, relacionadas o no con la fiesta fallera.

Etiquetas:
Contenido patrocinado

Pin It on Pinterest

Share This
La Marina Plaza. Noticias. Diario de la Marina Alta.