Corts Valencianes Actes del 9 d'Octubre
Con el deporte, pase lo que pase
Publicado: Miércoles, 8 Febrero, 2017

Reale Seguros Ginestas se pone lider en la liga masculina y triple liderato en la femenina

  • Los de Reale Seguros Ginestar golearon a Bar Marcilla, aunque la paliza de la jornada la protagonizó Peluquería Stilos Ráfol
  • Fratelli Ondara, La Nonna Il Fratelli-QFitness y el Paidos Dénia Femenino comparten liderato en la liga femenina

Continúan las ligas de fútbol sala organizadas por ACYDMA. En la femenina hay un triple empate entre Fratelli Ondara, La Nonna Il Fratelli-QFitness y el Paidos Dénia Femenino. En esta jornada las chicas de La Nonna ganaron por 2-5 a las de Ondara y Paidos le ganó a Calpe de forma fácil.

En la masculina, Rte. Miguel Juan ha perdido el liderato en beneficio de Reale Seguros Ginestar. Estos últimos ganaron por 9 goles a uno ante el Bar Marcilla. Sin embargo, la gran goleada de la jornada la protagnoizaron los segundos, que son Peluquería Stilos Ráfol, que ganó por 15 goles a 0 a Construcciones Z Dénia.

El Rte. Miguel Juan sigue en la lucha por las plazas de arriba y de igual forma el Bodegas Aguilar, que era líder hacer unas tres jornadas. Está interesante esta liga de aficionados, que mueve a mucha gente en toda la comarca.

 

Liga Senior Femenina

Resultados

FRATELLI ONDARA    2   –   5   LA NONNA IL FRATELLI-QFITNESS

PAIDOS DENIA FEM.   5   –  1   CALPE FUTSAL

Clasificación

EQUIPO(*) Se les restan puntos por sanciónJGEPgFgCPt
FRATELLI ONDARA530221159
LA NONNA IL FRATELLI-QFITNESS530215109
PAIDOS DENIA FEM.530216129
CALPE FUTSAL51045203

Liga senior masculina

Resultados

CASA LLOBELL ONDARA31PISCINAS DENIPOOL
BAR CAL NAY-BAR CLUB DE PENSIONISTESLA XARA FUTSAL
PELUQUERIA STILOS RAFOL150CONSTRUCCIONES Z DENIA
REALE SEGUROS GINESTAR91BAR MARCILLA
FUTSAL PEDREGUER17BODEGA AGUILAR
IL FRATELLI- BAR JUANIQUITO23DORIAN GRAY
GRUPO AD – SEYMA45RTE MIGUEL JUAN
HOTEL NOU ROMA LA SENIA32ELS POBLETS
BALEARIA72MAXIM SOUND
F.S. MORAIRA44PAIDOS DENIA

Clasificación

EQUIPO
(*) Se les restan puntos por sanción
JGEPgFgCPt
REALE SEGUROS GINESTAR1814311213345
PELUQUERIA STILOS RAFOL1814221001744
RTE MIGUEL JUAN181341914143
BODEGA AGUILAR181341552243
DORIAN GRAY181251833341
HOTEL NOU ROMA LA SENIA171241914140
GRUPO AD – SEYMA181215844837
(*) ELS POBLETS18918594325
IL FRATELLI- BAR JUANIQUITO17746705525
FUTSAL PEDREGUER17566535321
LA XARA FUTSAL16637455621
F.S. MORAIRA17638467121
BAR CAL NAY-BAR CLUB DE PENSIONISTES17548376519
PAIDOS DENIA17539587218
CASA LLOBELL ONDARA185112578116
BALEARIA184212508914
MAXIM SOUND172114291007
PISCINAS DENIPOOL17201533776
BAR MARCILLA17031423753
CONSTRUCCIONES Z DENIA             17               1              0            16            25          138               3

 

Contenido patrocinado
La Marina Plaza. Noticias. Diario de la Marina Alta.