LA MARINA PLAZA

Benissa Fira i Porrat 2018
Periodismo, pase lo que pase

La Marina Alta pierde más de 23.000 habitantes con la depuración de padrones impuesta por el INE

  • Calp es el municipio con un mayor descenso de población, con una rebaja de 7.006 personas empadronadas respecto al año anterior
  • Dénia, Xàbia, Benissa y Teulada experimentan también reducciones superiores a los 2.000 habitantes

La depuración de los padrones de población de los municipios impuesta por el Instituto Nacional de Estadística ha tenido, como se esperaba, un efecto devastador en la Marina Alta, que pierde este año más de 23.000 habitantes, con lo que se sitúa ya por debajo de los 180.000. Con ello, la comarca regresa a los niveles de población previos a los años de la burbuja inmobiliaria, ya que ahora es la burbuja poblacional la que ha estallado.

El descenso en las cifras oficiales de demografía es generalizado en los distintos municipios, con apenas alguna contada excepción. Y es especialmente drástico en algunas de las principales ciudades de la comarca. Principalmente, en Calp, que pierde algo más de 7.000 habitantes en sólo un año. También Dénia, Xàbia, Benissa y Teulada experimentan descensos de población superiores a los 2.000 habitantes.

199619992004200920132014
L’Atzúbia582558635693744627
Alcanalí8429411.2161.5071.4011.350
Beniarbeig1.2081.2051.4551.9971.9151.859
Benidoleig7838179951.2751.3331.189
Benigembla390389531589566508
Benimeli329329355402435419
Benissa9.1549.68711.40513.22113.93211.572
El Poble Nou de Benitatxell1.9892.1313.4255.3995.7204.659
Calp14.21615.60523.65329.66629.44222.437
Castell de Castells499465475508483442
Dénia27.46929.58538.58444.46444.45041.672
Gata de Gorgos5.0705.0035.2126.2916.2705.985
Llíber5275248371.0571.0911.080
Murla332322482612604509
Ondara5.1495.2465.7496.5466.6136.632
Orba1.5761.5861.9682.6162.5702.216
Parcent7678269071.0811.1041.020
Pedreguer5.8535.9416.4897.6027.7577.438
Pego10.36910.18610.74911.13310.95710.144
Els Poblets1.1911.4852.2423.2883.4023.350
El Ràfol d’Almúnia368386536697719659
Sagra379398422444432408
Sanet i Negrals566537623734664670
Senija474472566636661622
Teulada8.4308.90111.06014.62014.45211.824
Tormos305292305377386317
La Vall d’Alcalà186179167192177175
La Vall de Gallinera682596590664609595
La Vall de Laguar918916894987942872
La Vall d’Ebo343342336282281254
El Verger3.6273.6104.2214.8654.8564.688
Xàbia21.39321.99626.64931.59333.14929.067
Xaló2.0112.0012.4003.2353.3232.793
TOTAL127.977133.457166.133199.273201.440178.052

El seísmo demográfico que provoca el nuevo padrón oficial no coge por sopresa, sin embargo, a los municipios, que llevaban años siendo advertidos. Durante los últimos meses, los ayuntamientos recibieron una notificación del INE según en el padrón a fecha de 1 de enero de 2014 -que se acaba de hacer oficial- no se contabilizarían las inscripciones de ciudadanos extranjeros -tanto europeos como de otras procedencias- con tarjeta de residencia permanente que siguieran pendientes de confirmación. Ya en los años 2009 y 2010 el instituto estadístico comunicó que todas esas inscripciones debían confirmarse. Ahora es demasiado tarde, y todos los que no cumplieron con acreditar su residencia han sido dados de baja.

Eso explica que sea en los principales núcleos turísticos del litoral donde mayor recorte poblacional se ha producido, por contar con un importante porcentaje de población extranjera.

La incidencia del recorte en los padrones municipales es mucho más que una mera cuestión numérica, pues tiene una traducción directa en los ingresos que perciben los ayuntamientos; las transferencias del Estado a las administraciones locales se calculan en base a la población oficial, por lo que el próximo año llegarán a los consistorios de la Marina Alta unos cuantos millones menos desde Madrid. El caso más extremo es el de Calp: como ya contó La Marina Plaza, el recorte en unos 7.000 empadronados supondrá una reducción de las transferencias del Estado en 1,7 millones de euros.

Deja tu comentario

Contenido patrocinado
La Marina Plaza. Noticias. Diario de la Marina Alta.